Единицы Структурные Гумусовых Кислот

189

— индивидуальные органические соединения,входящие в состав гумусовых кислот и идентифицируемые методами классической органической химии в продуктах деструкции гумусовых кислот.Типичными структурными единицами являются аминокислоты,аминосахара,моно- и полисахариды,бензолполикарбоновые кислоты и пр..

Значения в других словарях
Дыхание Нитратное

— разновидность дыхания анаэробного, осуществляемого некоторыми микроорганизмами.Заключается в окислении органических веществ с помощью кислорода нитратов.При этом нитраты восстанавливаются до нитритов,газообразных форм азота (см. Денитрификация) или до аммиака,что определяется природой микроорганизма и физико-химическими условиями окружающей среды.. ..

Дыхание Почвы

— ритмичный воздухообмен между п. И атмосферой,происходящий в результате расширения и сжатия почвенного воздуха при колебаниях температуры п.или изменениях атмосферного давления. Термин иногда употребляется неправильно для обозначения процесса выделения углекислоты из п.. ..

Емкость Обмена Катионов

— общее количество катионов,удерживаемых п. И способных к замещению на катионы другого рода. Вычисляется в мг-экв на 100 г п.как сумма обменных катионов.. ..

Емкость Поглощения

— количество молекул или ионов,которое способна удержать п. Чаще этот термин используют для кислых,карбонатных и засоленных почв. В этих случаях Е. П. Определяется по количеству катиона,которым насыщают п.,промывая ее обычно забуференным по рН раствором соли этого катиона и вытесняя каким-либо другим катионом.Е. П. Зависит от природы и концентрации катиона,рН,анионного состава раствора,используемого для определения Е. П.,температуры. Обычно,говоря о Е. П.,имеют в виду емкость обмена катионов.. ..

Дополнительный поиск Единицы Структурные Гумусовых Кислот Единицы Структурные Гумусовых Кислот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единицы Структурные Гумусовых Кислот" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единицы Структурные Гумусовых Кислот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа