Радиоактивность Почв

113

— способность почв к испусканию α,β,γ-λучей,обусловленная наличием в п. И материнских породах природных и искусственных радионуклидов.В группу природных радионуклидов входят. 238U,235U,232Th и продукты их распада (Ra,Rn,Th и др.),а также 40К,87Rb,14C и 3Н. Кроме природных радионуклидов в настоящее время известно более 1300 искусственных,наиболее важными из них являются. 90Sr,137Cs,131J,89Kr,3H. Они могут создавать опасность для здоровья населения в случае загрязнения сельскохозяйственных растений,питьевой воды,продуктов питания,воздуха. Естественная радиоактивность п. Определяется как фон при изучении различных свойств п.с помощью радиоактивных изотопов,а также для контроля загрязнения п.

Искусственными радионуклидами (см. Загрязнение почвы радиоактивное)..

Значения в других словарях
Пьезометр

— прибор для измерения гидростатического давления влаги в почвенно-грунтовой толще.. ..

Пятнистость

— мелкоконтурные комбинации п.,близкие к комплексам, от которых отличаются более слабой контрастностью компонентов.. ..

Размерзание Почвы

(син. Оттаивание почвы) — изменение физического состояния п.,вызываемое превращением содержащегося в п. Льда в воду.. ..

Разновидность Почвы

— таксономическая единица классификации п.Группа п. В пределах вида,различающихся по гранулометрическому составу. Выделение Р. П.ведется по гранулометрическому составу либо верхнего горизонта,либо почвообразующей породы.. ..

Дополнительный поиск Радиоактивность Почв Радиоактивность Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивность Почв" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивность Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа