Рухляк

151

— термин,не имеющий точного значения. Обычно под Р. Понимают обломки плотных (главным образом крупнозернистых) пород,выветрелых до стадии,когда они,сохраняя облик исходной породы,легко распадаются на отдельные минеральные зерна или пылеватые частицы.Также син. Рыхлой горной породы..

Значения в других словарях
Род Почв

— таксономическая единица классификации п.В соответствии с решением Междуведомственной комиссии по номенклатуре,систематике и классификации п.,принятым в 1958 г.,это понятие определено так. “группа п. В пределах подтипа,качественные особенности которой обусловлены местными условиями,например,почвообразующей породой (включая химический состав грунтовых вод),предысторией развития п. И т. Д.”.. ..

Рутил

— минерал из группы окислов-гидроокислов металлов.Формула ║ТiO2. Состав. Ti = =60%,примеси. Sn,Fe,Сr,V и др. Ng = 2,903,Np = 2,616,Ng-Np = 0,287. Рентгенографически определяют по линиям с d/n. 3,24 Å. 2,49 Å. 2,19 Å. И др.Термограммы не имеют эффектов в пределах 20 — 1000°. Уд. В. 4,3.Р. В небольших количествах встречается в сиенитах и пегматитах.Характерен для бокситов как остаточный продукт выветривания и полного разложения других минералов.Наблюдается в верхних “оподзоленных..

Ряды Почвообразования

— группы п. В эколого-генетических классификациях,объединенные по проявлению влияния какого-либо одного фактора почвообразования (гидроряды,литоряды,фиторяды и т. П.).. ..

Самомелиорация

Солонцов — метод мелиорации солонцов без внесения химических веществ извне.Происходит за счет вовлечения в пахотный слой содержащихся в п.гипса или углекислой извести,что достигается плантажной вспашкой.. ..

Дополнительный поиск Рухляк Рухляк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рухляк" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рухляк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа