Фазы Почвы

106

— классификационная единица американской системы,не имеющая определенного таксономического значения. Выделяются по изменениям,вносимым в почвенный профиль процессами смыва (эрозии) и развевания (дефляции) и отражают воздействие на почвенный покров деструктивных явлений современного геологического цикла,которые часто усиливаются деятельностью человека. Ф. Могут выделяться в больших почвенных группах,семействах,сериях и др..

Значения в других словарях
Фаги Микроорганизмов

— вирусы,вызывающие лизис микроорганизмов и размножающиеся при этом. Ф.широко распространены в природе и встречаются там,где имеются соответствующие микроорганизмы. Выявлены Ф.,активные против всех систематических групп микроорганизмов. Бактерий (бактериофаги),актиномицетов (актинофаги),одноклеточных водорослей (циано- или алльгофаги),микоплазм,мицелиальных грибов и дрожжей. Ф. Различаются по размерам,форме и тонкой структуре частиц. Инфекционность Ф. Определяется их нуклеиновой кислотой.Ф. Соде..

Фаза

— в точном физико-химическом смысле,по Гиббсу,— совокупность однородных по составу материальных комплексов,входящих в состав системы и имеющих границу раздела с другими Ф.системы. В почвоведении существует неточное толкование данного термина,согласно которому различают всего четыре Ф. Твердую,жидкую,газообразную и живую.. ..

Фазы Роста Микробных Культур

— периоды от момента внесения посевного материала в свежую среду до остановки роста и отмирания клеток. Лаг-фаза,фаза роста экспоненциальная,фаза замедления роста,фаза стационарная,фаза отмирания.. ..

Фактор Емкости Питательного Элемента

“Фактор емкости” питательного элемента(катиона) — характеризует абсолютное содержание соответствующего элемента питания в п.в доступной для растений форме. Обозначается через Q.. ..

Дополнительный поиск Фазы Почвы Фазы Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазы Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазы Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа