Формула Кристаллохимическая Минерала

96

— способ выражения химического состава и структуры минералов.Ф. К. М. Выражается в ионах,входящих в состав различных компонентов структуры минерала. Например,Ф. К. Мусковита выглядит так. КАl2[AlSi3O10](ОН)2,где К — калий межслоевого промежутка,Аl2 и (ОН)2 составляют октаэдрический этаж,выражение в скобках соответствует составу тетраэдрических этажей,в которых часть кремния замещена на Аl. Формулы получают расчетным путем из данных валового химического анализа..

Значения в других словарях
Фитофагия

— питание живыми тканями надземных и подземных частей растений.. ..

Флуорохромы

— специальные красители,применяемые для того,чтобы вызвать флуоресценцию (свечение) объектов,не обладающих собственной флуоресценцией. В почвенной микробиологии особенно часто применяется акридин оранжевый. Он окрашивает почвенные частицы в красный,а клетки микроорганизмов в зеленый цвет.. ..

Формула Стокса

— связывающая скорость падения (V) в жидкости твердой сферической частицы с ее размерами (радиус r),ее плотностью (Dt). А также плотностью (Dж) и вязкостью (η) жидкости:. ..

Формула Эмпирическая Минерала

— способ выражения химическою состава минералов как соотношений окислов (см. Формула кристаллохимическая минералов). Например,Ф. Э. М. Каолинита 2 SiO2 ·Al2O3 ·2H2O.. ..

Дополнительный поиск Формула Кристаллохимическая Минерала Формула Кристаллохимическая Минерала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формула Кристаллохимическая Минерала" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формула Кристаллохимическая Минерала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 36 символа