Анамнез

127

(греч. Anamnesis – воспоминание). Совокупность сведений о больном, развитии у него болезни, окружающей среде, получаемых путем расспроса самого больного (субъективный А.) и окружающих его лиц (объективный А.). Различают А. Психиатрический (особенности психического развития, преморбидные черты личности, наследственность, круг интересов и увлечений, успеваемость в учебном заведении, наличие вредных привычек и т.д.), социальный (бытовые условия, характеристика социальной микросреды, взаимоотношения в коллективе, общественное положение), фармакологический (лекарства, получаемые больным и их эффективность, побочные явления, непереносимость по отношению к некоторым препаратам), эпидемиологический (сведения о наличии в местности, где больной проживал, инфекционных заболеваниях, которые могли бы дать основания для предположения о возможности возникновения у него инфекционного психоза).

В А. Психиатрический входят и выделяемые как самостоятельные разделы А. Болезни, жизни, наследственный, семейный..

Значения в других словарях
Анализатор

Функциональное образование ЦНС, осуществляющее восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих во внешней среде и самом организме. Деятельность А. Осуществляется определенными мозговыми структурами. Понятие введено И.П. Павловым, согласно концепции которого А. Состоит из трех звеньев. Рецептора. Проводящих импульсы от рецептора к центру афферентных путей и обратных, эфферентных, по которым импульсы идут из центров на периферию, к нижним уровням А. Корковых проекционных зон. Физиологическ..

Анальная фаза

(лат. Anus – задний проход). Психоаналитический термин для обозначения фазы развития полового влечения (либидо), когда основное эротическое значение принадлежит эмоциям, связанным с дефекацией. Соответствует возрасту 1–3 года и сменяет оральную фазу. Анальная зона (слизистая прямой кишки и ануса), по З. Фрейду, в дальнейшем утрачивает свое эрогенное значение, за исключением случаев формирования половых извращений (гомосексуализм).. ..

Ананказм

(греч. Anankasma – принуждение) (Donath G., 1897). Явление, обусловленное автоматизмом навязчивых идей, их доминированием в психике больного и распространением на двигательную сферу с образованием навязчивых ритуалов.. ..

Ананкастия

(Kahn E., 1928). Термин для обозначения типа личностей со склонностью к навязчивым мыслям и действиям, ананказмам. Одна из форм навязчивых состояний.. ..

Дополнительный поиск Анамнез Анамнез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамнез" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамнез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа