Бехтерева методика самовнушения

102

(Бехтерев В.М., 1890). Вариант метода самовнушения, заключающийся в том, что при недостаточном действии самовнушения психотерапевт усиливает его, "обучая" больного самовнушению в гипнотическом состоянии. Погруженный в гипнотическое состояние больной от своего имени повторяет за врачом формулу самовнушения. Эффективность самовнушения усиливается тем, что психотерапевт эмоционально заряжает формулу самовнушения, а также в связи с сочетанием с воспоминаниями больного о врачебном внушении. Включается в комплексе психотерапевтических мероприятий при лечении алкоголизма (Зеневич Г.В., Либих С.С., 1965)..

Значения в других словарях
Бета-волны

Низкоамплитудные колебания суммарного потенциала головного мозга с частотой 13-25 Гц, по форме близкие к треугольным вследствие заостренности вершин. Относятся к быстрым волнам. Их амплитуда в 4-5 раз меньше, чем амплитуда альфа-волн. Наблюдаются главным образом при воздействии различных раздражителей, при выполнении умственной работы и эмоциональном напряжении.. ..

Беттолепсия

(греч. Betto – кашлять, lepsis – схватывание, приступ). Обморочные состояния, возникающие в связи с сильным кашлем, на высоте кашлевого приступа. Иногда протекают с судорогами. Наблюдаются чаще всего при хронической сердечно-легочной недостаточности. Припадки носят характер синкопических, обмороков. Не существует эпилептических припадков, провоцируемых кашлем.. ..

Бехтерева постэнцефалитические симптомы

(Бехтерев В.М., 1926).. ..

Бехтерева психотерапевтическая триада

(Бехтерев В.М., 1928). Метод психотерапевтического лечения алкоголизма, включающий в себя. 1) коллективные психотерапевтические беседы, во время которых осуществляется воздействие на больных, перевоспитание их при помощи убеждения, разъяснения и т.д. 2) коллективные сеансы гипноза. 3) коллективное обучение самовнушению (самоутверждению). Во время гипноза внушение сочетается с убеждением (мотивированное внушение). Психотерапия, по В.М. Бехтереву, сочетается с назначением общеукрепляющих, тонизиру..

Дополнительный поиск Бехтерева методика самовнушения Бехтерева методика самовнушения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бехтерева методика самовнушения" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бехтерева методика самовнушения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа