Бредоподобные фантазии

88

(Siefert S., 1907, Birnbaum К., 1908). Одна из форм истерических реакций, близких к мифомании Дюпре. Вымыслы больных настолько нелепы и неправдоподобны, что приобретают сходство с бредовыми утверждениями. Развиваются на фоне истерически суженного сознания. Нестойкие идеи величия, богатства, значимости, носящие фантастически-гиперболический характер. Содержание Б.ф. Меняется в зависимости от ситуации..

Значения в других словарях
Бредовые предвосхищения

(Сумбаев И.С., 1948, 1958). Формы бреда, которым присуща направленность болезненных переживаний в будущее. Автор связывал это с сохранностью известной психической активности, однако известны бредовые, парафренные синдромы, которым одновременно присуща направленность и в прошлое, и в настоящее, и в будущее (см. Бред конфабуляторный – Бред ретроспективный предвосхищения будущего).. ..

Бредовые синдромы типа апофении

По K. Conrad (1959), наблюдаются и при симптоматических психозах, в рамках которых они осложняются иллюзиями и галлюцинациями и перерастают в синдромы помраченного сознания.. ..

Брейера метод гипнокатарсиса

(Breuer J., 1893). Психотерапевтический метод, при котором больного, находящегося в гипнотическом состоянии, просят вспомнить травмирующее обстоятельство, сыгравшее патогенную роль в возникновении его заболевания. Механизм психотерапевтического воздействия рассматривается как катартический, результатом осознания психотравмы является освобождение от патогенного ее воздействия, процесс "очищения". По Breuer, патогенными являются только амнезируемые неблагоприятные факторы, конфликтные переживания,..

Брем-Грезер тест семьи зверей

(Brem-Graser L., 1959). Проективный тест для изучения отношения ребенка к ситуации в семье. Применяется для исследования детей в возрасте от 4-5 лет и старше. Ребенок должен на рисунке представить свою семью в облике семьи различных зверей. Интерпретация результатов с помощью специального каталога свойств зверей. Пригоден для индивидуальных и групповых исследований. Используется для психодиагностики личности и неврозодиагностики.. ..

Дополнительный поиск Бредоподобные фантазии Бредоподобные фантазии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бредоподобные фантазии" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бредоподобные фантазии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа