Булаховой синдром

90

(Булахова Л.А., 1982). Вариант дисгармонического недоразвития психики. Характеризуется ускоренным интеллектуальным и речевым развитием ("роботообразное", формально-логическое мышление, высокие возможности абстрагирования) наряду с грубым недоразвитием эмоционально-волевых свойств (примитивность эмоциональных инстинктивных проявлений), элементарных навыков и адаптивного поведения. Асинхронность в психическом и моторном развитии наблюдается с первых месяцев жизни. Отмечаются недостаточность тонкой моторики речевой артикуляции, дефектность двигательно-кинестетического анализатора. Несформированность функционально-морфологических систем с дефектом эмоциональных мотиваций приводит к нарушениям приспособления ребенка к среде.

В происхождении Б.с. Играют роль конституционально-наследственные и резидуально-органические факторы. По клиническим проявлениям и патогенезу отличается от Каннера синдрома детского аутизма, Аспергера синдрома психопатии и олигофрении с частичной одаренностью..

Значения в других словарях
Букка тест рисунка

Дома – дерева (Buck J.N., 1948). Одна из проективных психологических методик для исследования личности. Испытуемому предлагают нарисовать дом, дерево и человека (неструктурированный период теста), затем обследующий обсуждает с ним особенности рисунка (более структурированный, словесный, период). Считается, что мотивы теста стимулируют у испытуемых свободные словесные ассоциации, в которых отражаются их специфические личностные черты. Интерпретация психоаналитическая.. ..

Булатова – Буля методика психотерапии

(Булатов П.К., Буль П.И., 1956). Сочетанное применение электросна и гипноза. Вначале с помощью аппарата для электросна создается глубокое сонное торможение, на фоне которого производится гипнотическое внушение. Последовательность электросна и гипноза иная, чем в Виша – Ларионова методике. Предложена для лечения некоторых внутренних заболеваний (язвенная и гипертоническая болезни, бронхиальная астма, системные неврозы).. ..

Булимия

(греч. Bus – бык, limos – голод). Патологически усиленный, чрезмерный аппетит, прожорливость, неутолимое чувство голода. Наблюдается при органических поражениях головного мозга межуточно-диэнцефальной локализации. При Клейне–Левина синдроме сочетается с приступами сна во внеурочное время. Часто отмечается при глубоком слабоумии (прогрессивный паралич, сенильная деменция, пресенильные атрофии), при кататонической шизофрении, в депрессивных состояниях (может служить симптомом латентной депрессии)...

Буля методика психотерапии

(Буль П.И., 1960). Комплексное применение в психотерапевтических целях гипноза, электросна и в процессе последнего фармакологических средств с отрицательного полюса электрода аппарата для электросна. Предложена для лечения больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью. Вводят никотиновую кислоту, снотворные, адреналин и др.. ..

Дополнительный поиск Булаховой синдром Булаховой синдром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булаховой синдром" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булаховой синдром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа