Игровая психотерапия

95

Метод психотерапии, использующий естественную потребность ребенка в игре, являющуюся важной составной частью гармонического его развития (навыков, воображения, самостоятельности). Применяется как самостоятельная методика и в комплексе с другими психотерапевтическими мероприятиями. Игровые методы включаются и в структуру патопсихолотического эксперимента, максимально приближая его к естественному (по А.Ф. Лазурскому, 1918)..

Значения в других словарях
Ивановой методика обучающего эксперимента

(Иванова А.Я., 1965, 1969, 1976). Экспериментально-психологическая методика для оценки умственного развития детей. В основе – идея Л.С. Выготского о необходимости при изучении интеллектуального уровня детей учитывать зону ближайшего развития. Определяются степень и виды нарушения обучаемости. Помощь исследующего при этом дозируется количеством уроков-подсказок. Используются приемы классификации геометрических фигур, кубики Кооса. Методика позволяет дифференцировать различные формы аномалий умств..

Иглоукалывание

Один из методов рефлексотерапии, основанный на воздействии на физиологически активные точки поверхности тела, соответствующие проекции различных внутренних органов и систем организма.. ..

Идеи аутохтоные

(греч. Idea – понятие, представление). См. Аутохтонный.. ..

Идеи бредовые

Болезненные идеи, искаженно отражающие реальную действительность, полностью овладевающие сознанием больного и не поддающиеся коррекции. См. Бред.. ..

Дополнительный поиск Игровая психотерапия Игровая психотерапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игровая психотерапия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игровая психотерапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа