Развитие личности патологическое

126

Термин, обозначающий определенные виды динамики и формирования психопатий в результате взаимодействия комплекса конституциональных, психогенных, соматогенных и других факторов. При ядерных психопатиях П.р.л. Проявляется в нарастании и заострении, гипертрофии определенных преморбидно четко обозначенных у пробанда черт личности, отражающих проходимые им возрастные периоды, социально дезадаптирующие аномальную личность факторы и другое. При нажитых психопатиях – органических, постпроцессуальных и краевых – последние характеризуются возможностью формирования личности по типам патохарактерологического и психогенного (невротического или постреактивного) развития. См.Кербикова–Фелинской генетическая систематика психопатий.

При Р.л.п. Важную роль играют конституциональная предрасположенность (склад личности) и характер психотравмирующих факторов..

Значения в других словарях
Развитие личности невротическое

Форма психогенного развития, характеризуется специфической динамикой. Приводит к формированию краевой психопатии. Возникает при длительно существующей психогенно-травматической ситуации. По Н.Д. Лакосиной (1967), первый этап Р.л.н. Протекает с депрессивной и астено-депрессивной симптоматикой, второй – с характерологическими изменениями личности с преобладанием истерических черт либо взрывчатости, с появлением в дальнейшем ипохондричности и дисфорий, либо астенического синдрома со склонностью к н..

Развитие личности параноическое

Одна из форм патологического развития личности. Бред, вначале сверхценный, а затем параноический, развивается у психопатических личностей. Речь идет о развитии конституциональном, отличающемся от ситуационного (постреактивного или психогенного) меньшим значением каких-либо чрезвычайных раздражителей. Патологическая динамика в первую очередь обусловлена внутренним предрасположением, а психогенные моменты сводятся к повседневным, почти обыденным влияниям. Р.л.п. Чаще всего возникает у личностей па..

Развитие личности патохарактерологическое

Вариант патологического развития личности (наряду с психогенным), приводящий к формированию краевых психопатий (См. Кербикова–Фелинской генетическая систематика психопатий. Динамика его, по В.А. Гурьевой и В.Я. Гиндикину (1980), представлена тремя этапами:. ..

Развитие личности постреактивное

Вариант психогенного развития личности (см. Кербикова–Фелинской генетическая систематика психопатий). Психопатическая структура личности формируется вследствие затяжного реактивного состояния, особенно при рецидивирующем типе его течений в условиях массивной психогенной травматизации. Типичная динамика, по В.А. Гурьевой и В.Я. Гиндикину (1980). Реактивное состояние ->. Углубление и усложнение доминирующих отрицательно окрашенных представлений, формирование комплекса сверхценных переживаний, пс..

Дополнительный поиск Развитие личности патологическое Развитие личности патологическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развитие личности патологическое" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развитие личности патологическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа