Фагофобия

106

(греч. Phagein – есть + фобия). Навязчивый страх, боязнь приема пищи из-за опасения подавиться ею..

Значения в других словарях
Ухтомского теория доминанты

(Ухтомский А.А., 1923). Доминанта – очаг стойкого возбуждения в головном мозге, приобретающий положение временного доминирования над другими его отделами, трансформирующий и направляющий их деятельность. Доминантное возбуждение по принципу отрицательной индукции вызывает торможение других нервных центров. В то же время доминанта привлекает к себе возбуждение, поступающее в другие рефлекторные дуги, суммирует его, усиливается за его счет. Наличие доминанты изменяет координацию деятельности других..

Ушера синдром

(Usher). Наследственное заболевание. Встречается редко – 3 случая на 100 тыс. Населения. Характерны врожденное снижение слуха и прогрессирующий пигментный ретинит в сочетании с умственным отставанием и психотическими нарушениями. Часты реактивные депрессии с суицидальными тенденциями. Ф. ..

Фаза

(греч. Phasis – проявление). Приступ психического заболевания, по окончании которого не остается существенных признаков психического дефекта ни в мыслительной деятельности, ни личностных изменений. Количество Ф. В течении психоза вариабельно – в некоторых случаях больной за всю жизнь проделывает одну фазу, в других – Ф. Очень частые. Симптоматологически Ф. Чаще всего оформляются как аффективные или аффективно-бредовые синдромы. Ф. Типичны для МДП, при котором они носят характер маниакальных (см...

Фазмофобия

(греч. Phasma – призрак + фобия). Навязчивый страх, боязнь призраков, духов, дьяволов и других фантастических существ.. ..

Дополнительный поиск Фагофобия Фагофобия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фагофобия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фагофобия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа