Характер

167

(греч. Charakter – отличительная черта, особенность). Совокупность стабильных индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, являющаяся основой присущих конкретной личности форм поведения. X. – психическая индивидуальность человека в его своеобразии (Лебединский М.С., Мясищев В.Н., 1966). X. Формируется на базе свойств темперамента – динамической характеристики личности, являющейся его аффективной, чувственной основой. Соотношения между вариантами X. И основными проявлениями темперамента неоднозначны. Одни и те же свойства темперамента могут привести к различным особенностям X. – это определяется условиями воспитания и жизненного пути индивида, зависит от всего хода его общественно-морального, интеллектуального и эстетического развития (Рубинштейн С.Л., 1946).

Своеобразие X. Обусловлено общественным бытием личности, тогда как темперамент меньше зависит от особенностей среды и воспитания. X., в основном, определяет такую важную составную структуру личности, как ее направленность..

Значения в других словарях
Хайнриха методика

(Heinrich K., 1960). Целенаправленная провокация психопатологических симптомов. С диагностической целью провоцируется возникновение шизофренической симптоматики назначением больным антидепрессантов. У больных шизофренией с малой выраженностью психотической симптоматики после приема антидепрессантов (марсилид, ниаламид) бурно проявляются бредовой симптомокомплекс и галлюцинации. При других психических заболеваниях и у здоровых этот феномен отсутствует.. ..

Хайрофобия

(греч. Chairo – радоваться + фобия). Навязчивый страх, боязнь появления чувства радости, веселья в неподобающей обстановке, например, на похоронах.. ..

Характер истерический

Включает в себя повышенную впечатлительность, живость воображения, чрезмерную внушаемость и самовнушаемость, демонстративность, театральность, жеманную манерность, утрированный характер внешних проявлений эмоций, их несоответствие глубине переживаний, инфантильную окраску, гротескность, капризность, волевую неустойчивость (бесплановость воли, по E. Kraepelin). В.Я. Семке (1988) отмечает также особую, присущую истеричным, личностную реакцию на болезнь – жажда чужого внимания и умение извлекать по..

Характер патологический

См. Психопатии.. ..

Дополнительный поиск Характер Характер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Характер" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Характер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа