Восхождение

66

Восхождения, ср. (книжн.). Действие по глаг. Восходить в 1 знач. Восхождение на Эльбрус. Турист совершил несколько восхождений на снеговые вершины..

Значения в других словарях
Восходить

Восхожу, восходишь, несов. (к взойти) (книжн.). 1. Итти, подниматься вверх, на высоту. Восходить на вершину горы. || Появляться над горизонтом (о небесных светилах). Солнце восходит. || Возноситься, стремиться вверх. И восходит пар душистый от зеленых берегов. И. Козлов. 2. К чему. Иметь началом, исходным пунктом, вести происхождение от чего-л., возводиться (науч.). Булгаринская и Жандровская рукописи "Горе от ума" восходят к одному источнику. Философское учение об идее восходит к античности.. ..

Восходящий

Восходящая, восходящее. Прич. Действ. Наст. Вр. От восходить. || Ведущий или возводящийся к старшему поколению, идущий от потомков к предкам. Противоп. Нисходящий. Родственники по восходящей линии. Восходящее светило, восходящая звезда (книжн.) - перен. Человек, становящийся знаменитым, известным благодаря работе в области наук, искусств. Восходящая интонация, восходящее ударение (лингв.) - с постепенным повышением тона к концу.. ..

Восхожу

Восходишь. Наст. Вр. От восходить.. ..

Восхотеть

Восхочу, восхочешь, восхотим, восхотят, сов., чего и с инф. (торж. Устар.). Захотеть.. ..

Дополнительный поиск Восхождение Восхождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восхождение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восхождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа