Жертва

101

Жертвы, ж. (книжн.). 1. В древних религиях - приносимые в Дар божеству предмет или живое существо (умерщвляемое при этом). Приносить жертву. Принести кого-что-н. В жертву. Человеческие жертвы. || То же, что жертвоприношение. Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон. Пушкин. 2. Дар, пожертвование на что-н. (устар.). Начал подавать им и наш народ, жертвы стекались в определенные места, в редакции журналов. Достоевский. 3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-н., самопожертвование. Мать готова на всякие жертвы ради ребенка. 4. Кого-чего. Человек, подвергшийся чьему-н. Насилию, злому умыслу, пострадавший от кого-чего-н. Убийца накинулся на свою жертву. Жертвы русского самодержавия. Виселица со своими жертвами страшно чернела. Пушкин.

5. Чего. Человек, пострадавший или погибший от какого-н. Несчастия, неудачи. Он стал жертвой обстоятельств. Пожар с человеческими жертвами. Жертва уличного движения. Жертва своей неосторожности. 6. Чего. Человек, пострадавший пли погибший во имя чего-л., вследствие преданности чему-н. Он пал жертвой честного отношения к делу. Вы жертвою пали в борьбе роковой любви беззаветной к народу. Похоронный марш. Принести жертву чему (книжн.) - перен. Делать что-н. Во имя чего-н. Он принес жертву дружбе, согласившись участвовать в неприятном деле. Принести в жертву что (книжн.) - перен. Пожертвовать чем-н. Все высокие чувства, драгоценные человечеству, были принесены в жертву демону смеха и иронии. Пушкин..

Значения в других словарях
Жёрнов

См. Жорнов.. ..

Жерновой

Жерновая, жерновое (спец.). Прил. К жорнов. Жерновой постав.. ..

Жертвенник

Жертвенника, м. 1. Возвышенное место, на к-ром приносились языческие жертвы (истор. И поэт.). Пусть жертвенник разбит - огонь еще пылает. Надсон. 2. Стол в алтаре православной церкви, на к-ром совершается обряд проскомидии во время литургии (церк.).. ..

Жертвенный

Жертвенная, жертвенное (книжн.). Прил. К жертва в 1 знач. Жертвенная кровь. Жертвенный нож.. ..

Дополнительный поиск Жертва Жертва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жертва" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жертва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа