Зло

179

2. Нареч. К злой во 2, 4, 5 и 6 знач. Зло подшутить над кем -н. Зло кусаться. Зло улыбнуться..

Значения в других словарях
Злить

Злю, злишь, несов. (к озлить и к обозлить), кого-что. Возбуждать злость в ком-н., приводить кого-н. В злобное раздражение, сердить. Злить собаку. Меня больше всего злила его бесцеремонность.. ..

Злиться

Злюсь, злишься, несов. 1. (сов. К озлиться и обозлиться) на кого-что и без доп. Испытывать злость, раздражение с примесью злобы. Всю дорогу он злился на меня. Перестань злиться. 2. (сов. Нет) перен., без доп. Бушевать, свирепствовать (о непогоде. Поэт.). Вьюга злится, вьюга плачет. Пушкин.. ..

Зло1

(без удар.) (книжн. Устар.). Первая часть составных слов, обозначающая зло и злой, напр. Зломыслие, злонравие, зловредный.. ..

Зло2

Зла, мн. Только р. Зол, ср. 1. Только ед. Дурное, греховное, вредное. Противоп. Добро. Причинить Зло. Сделать Зло. Большое Зло. Платить злом за добро. Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое Зло. Пушкин. 2. Беда, напасть, несчастье (книжн. Устар.). Это Зло еще не так большой руки. Крылов. Из двух зол выбирать меньшее. 3. Только ед. Злость, злое чувство, досада, преимущ. В выражениях. Со зла. Зло берет, взяло или разбирает кого (разг.). Я дал слово, в ту же ночь, к вам не ходить н..

Дополнительный поиск Зло Зло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зло" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 3 символа