Кисть

128

Кисти, мн. Кисти, кистей, ж. 1. Приспособление для окрашивания или для обмазывания чем-н. (напр. Клеем), состоящее из насаженного на рукоятку пучка волос, щетины. Малярная кисть. Художнику нужны хорошие кисти. 2. Перен., только ед. Искусство живописи (книжн.). Произведения кисти и резца. Владеть кистью. || Манера письма, работа какого-н. Художника. У этого пейзажиста сочная кисть. Картина кисти Репина. 3. Пучок шнурков, связанных вместе с верхнего конца, служащий украшением в драпировках и т. П. Портьеры с кистями. 4. Несколько ягод или цветов на одном стебле. Кисть винограда. 5. Часть руки от запястья до конца пальцев..

Значения в других словарях
Кистовяз

Кистовяза, м. (спец.). Мастер, изготовляющий (вяжущий) малярные кисти.. ..

Кисточка

Кисточки, ж. Маленькая кисть (в 1, 3 и 4 знач.). Кисточка для смазывания горла. Кисточка винограда. Шапочка с кисточкой. Наше вам с кисточкой. (вульг. Шутл.) - формула приветствия.. ..

Кит

Кита, м. (греч. Ketos). 1. Крупнейшее морское млекопитающее. Ловля китов. 2. Перен., преимущ. Мн. Одно из главных лиц в каком-н. Деле, на к-рых Это дело держится (от народного сказочного поверья, что земля держится на трех китах) (разг.). Это (такие-то) у нас главные киты.. ..

Китаист

Китаиста, м. Специалист по изучению Китая и китайского языка, синолог.. ..

Дополнительный поиск Кисть Кисть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа