Ли

95

И ль (ставится после слова, к к-рому относится). 1. Вопросительная Частица в прямом вопросе без отрицания. Далеко ли тут до беды. Тургенев. Занятий мало ль есть у ней. Пушкин. || То же в прямом вопросе со словом "не". Не стыдно ли тебе так долго мучить меня. Пушкин. || То же в косвенном вопросе без отриц. Не знаю, соберусь ли я к вам. Пушкин. || То же в косвенном вопросе со словом "не". Иван Петрович подскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он. Пушкин. 2. Разделительный союз. Ли - ли или ли - или. Не знаю, куда отправить тебе деньги, в Москву ли, в Волоколамск ли, в Калугу ли. 3. Условно-уступительный союз. Придет ли ночь и мрак печальный, - идем к дороге столбовой. Лермонтов. 4. В народных песнях и подражаниях им - Частица без определенного значения.

Ты река ли моя, реченька, ты течешь, не колышешься. Песня. Ах ты ночь ли, ноченька. Дельвиг. 6. Частица, употр. В нек-рых выражениях, первоначально бывших вопросительными, а теперь потерявших такое значение, напр. Вряд ли, едва ли, едва ли не, чуть ли не, мало ли, то ли дело, шутка ли, ой ли, что ли, чорт ли (см. Эти слова)..

Значения в других словарях
Лживость

Лживости, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К лживый. Лживость характера. Лживость буржуазной печати.. ..

Лживый

Лживая, лживое. Лжив, лжива, лживо (книжн.). Склонный ко лжи, говорящий ложь. Лживый язык. Лживый человек. Лживый характер. Лживый ребенок. || Обманчивый, содержащий в себе ложь, обман. Лживый сон, усталых чувств игра пустая. Пушкин.. ..

Лиана

Лианы, ж. (фр. Liane) (бот.). 1. Общее название для вьющихся цепких растений жарких стран. 2. Перен. Цепкая, вьющаяся ветвь какого-н. Растения. Граб и тисс, крепко-накрепко перевитые лианами лимонника и винограда. Пришвин.. ..

Либерал

Либерала, м. (от латин. Ltberalis - относящийся к свободе). 1. Сторонник либерализма. Начинает этот либерал с того, что просит у начальства реформ "по возможности". Продолжает тем, что клянчит "ну, хоть что-нибудь" и кончает вечной и незыблемой позицией "применительно к подлости". Ленин. Российский либерал - представитель трусливого и предательского по отношению к демократии реформизма. 2. Член либеральной партии. Противоп. Консерватор. Английские либералы. 3. В языке дворянской и буржуазной сре..

Дополнительный поиск Ли Ли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ли" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 2 символа