Место

77

Места, мн. Места, мест (местов неправ.), местам, ср. 1. Только ед. Пространство, к-рое занято или может быть занято кем-чем-н. Под небом много места всем. Лермонтов. Не осталось больше места. Внизу на странице Есть место для примечания. Сдвинуть стол с места. 2. Определенное пространство, пункт, где что-н. Происходит, находится. Место убийства. Вора поймали на мес преступления. Сегодня был в трех местах. В двух местах порвалось платье. Спина болит во многих местах. Место отправления. Я приближался к месту моего назначения. Пушкин. 3. Определенное пространство для пребывания в нем или на нем, пространство, где можно расположиться на жительство, устроиться, поместиться. В вагоне Нет мест. Насиженное место. Пустое место. Приобрести два места в купе.

Надежное место. Очистить место. Сел не на свое место. Уступить место женщине (напр. В трамвае). 4. Должность, служба. Есть много вакантных мест в провинции. Быть при месте (служить. Устар.). 5. То же, Что местность. Расположились на открытом месте. Живописные места. Глухое место. В наших местах много лесов. 6. Только мн. Организации или учреждения, не являющиеся центральными органами государства, города. Периферия, провинция (нов.). Информировать места о директивах центра. Делегаты с мест. Вести с мест. 7. Какая-н. Часть литературного, музыкального произведения, театральной пьесы. Отрывок, страница. Самое чувствительное место драмы. В книге много интересных мест. Теперь - полушутливо). Места (себе) не находить - быть в волнении, крайне беспокоиться. Сердце или душа не на месте у кого - не чувствует себя спокойным, тревожится.

Ни с места. - приказание в знач. Не двигайся, стой. На месте преступления (поймать, застать. Разг. Шутл.) - перен. В момент совершения чего-н., врасплох. Поставить на свое место кого или указать его место кому - перен. Указать зазнавшемуся, слишком возгордившемуся человеку на то, Что он собою представляет в действительности. Знать свое место - держаться соответственно своему скромному положению. С места на место (разг.) - с одного места на другое. До места - до нужного пункта. Проводить до места. К месту (разг.) - кстати, уместно. На месте убить или положить - убить сразу, наповал. Не место (Здесь, там) - 1) кому. Нельзя, не следует, не подобает быть кому-н. Где-н. На каком-н. Месте. У нас не место паникерам. 2) чему и с инф. Неудобно, некстати.

Здесь не место говорить о делах. На месте кого - будучи в положении кого-н. Что бы ты сделал на его месте. С места (берет, развивает ход и т. П.) - сразу, скоро, без задержки. С места в карьер - см. Карьер. На месте - на своем, на должном, подобающем месте. Книга не на месте. На месте (стоять, сидеть, оставаться) - не двигаясь, не передвигаясь с места. На место - на свое, на должное место. Положи книгу на место. Нет места, не должно быть места чему (книжн.) - не допустимо. Не должно быть допущено. В места не столь отдаленные (устар. Разг., шутл., первонач. Офиц.) - в ссылку. Слабое место - слабая сторона в чем-н., неудовлетворительная.

Значения в других словарях
Местность

(сн), местности, мн. Местности, местностей (местностей и т. Д. Неправ.), ж. (книжн.). 1. Место, какое-н. Определенное пространство, участок на земной поверхности. Гористая местность. Красивая местность. Батарея производила пристрелку к местности. Лагерь раскинулся на открытой местности. 2. Район, округ, край. В нашей местности много лесов. Дачная местность - дачный поселок.. ..

Местный

(сн), местная, местное. 1. Не общий, касающийся только части какого-н. Целого. Местное явление. Местное повреждение телефонной сети. Местное воспаление. Операция под местным наркозом. || Свойственный, присущий только определенной местности, области. Местный обычай. Местные говоры. Местный колорит. Местное время (астрономическое время, установленное только для данного географического пояса, пункта). 2. Не общегосударственный, действующий или имеющий значение только в пределах определенной террито..

Местоблюститель

Местоблюстителя, м. (церк.). Лицо, временно выполняющее обязанности высшего духовного сановника. Местоблюститель патриаршего престола.. ..

Местожительство

Местожительства, мн. Нет, ср. (офиц.). Пункт, место постоянного пребывания, место жительства.. ..

Дополнительный поиск Место Место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Место" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа