Море

109

Моря, мн. Я, ср. 1. Часть водной оболочки земли, огромное углубление, впадина в земной поверхности, заполненная горькосоленой водой и соединенная проливом с океаном или образующая его прибрежную часть, более или менее глубоко вдавшуюся в материк. Балтийское море. Закрытое море (соединенное с океаном только узким проливом). Открытое море (с открытым широким выходом в океан). Борьба за свободу морей. Очень большое озеро с горько-соленой водой. Каспийское море. Аральское море. || только ед. Водная поверхность земного шара (океаны и моря). Ехать морем. 2. Перен., чего. Большое количество чего-н. (ритор.). Море слез. Море крови. Море вина. Море слов. 3. Перен., чего. Обширное пространство чего-н. (поэт.). Поезд исчезал в степной дали, в желтом море хлебов.

Максим Горький. Море по колено - см. Колено. В открытое море (выйти), в открытом море - далеко от берегов моря, океана, так что не видно очертаний берегов. Житейское море (книжн, ритор. Устар.) - жизнь с ее заботами, волнениями и проч. (выражение церк. Происхождения). Я испытал превратности судеб и видел многое в житейском море. Ф. Сологуб. Капля в море - см. Капля..

Значения в других словарях
Мордовский

Мордовская, мордовское. Прил. К мордва. Мордовский язык. Мордовский народ. Мордовский костюм.. ..

Мордочка

Мордочки, ж. 1. Уменьш.-ласкат. К морда в 1 знач. 2. Личико (разг. Фам.). Славная мордочка.. ..

Морена

Морены, ж. (фр. Moraine) (геол.). Скопление обломков горных пород, валунов, сдвигаемых с гор подвижными ледниками.. ..

Морение

Морения, мн. Нет, ср. Действие па глаг. Морить 1. Морение крыс.. ..

Дополнительный поиск Море Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Море" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа