Натурфилософия

82

Натурфилософии, мн. Нет, ж. (филос.). Идеалистическая философия, рассматривающая материальный мир, как связное целое, на основе метафизических предпосылок (гл. Обр. В нач. И середине 19 в.)....Энгельс обвиняет старую натурфилософию в том, что она заменяла "неизвестные еще ей действительные связи" (явлений природы) "идеальными, фантастическими". Ленин. Отношение старой натурфилософии к диалектическому естествознанию, говорит Энгельс, такое же, как утопического коммунизма к современному..

Значения в других словарях
Натурный

Натурная, натурное. 1. Прил. К натура в 3 знач. (спец.). Натурный класс (в училищах живописи и рисования). 2. Производимый не в павильоне (кино). Натурные съемки. 3. Состоящий из товара, производимый натурой, не деньгами (экон. Торг.). Натурный остаток.. ..

Натурфилософ

Натурфилософа, м. (книжн.). Последователь натурфилософии.. ..

Натурфилософский

Натурфилософская, натурфилософское (книжн.). Прил. К натурфилософ и натурфилософия. Основанный на методах натурфилософии.. ..

Натурщик

Натурщика, м. Профессионал, позирующий перед художниками.. ..

Дополнительный поиск Натурфилософия Натурфилософия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натурфилософия" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натурфилософия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа