Национальность

120

Национальности, ж. 1. То же, что нация....только при условии развития национальных культур можно будет приобщить по-настоящему отсталые национальности к делу социалистического строительства. Сталин. Верховный Совет СССР состоит из двух палат. Совета Союза и Совета Национальностей. Конституция СССР. В Советском Союзе все национальности равноправны. Пропаганда среди национальностей. 2. Только ед. Принадлежность к какой-н. Нации. По национальности русский. Установить национальность. 3. Только ед. То же, что народность во 2 и 3 знач. Национальность искусства. 4. Только ед. Национальная обособленность, исключительность. Отстаивать свою национальность. Принцип национальности исторически неизбежен в буржуазном обществе. Ленин..

Значения в других словарях
Националистский

Националистская, националистское (полит.). Прил. К националист. Уклон к национализму есть приспособление интернационалистской политики рабочего класса к националистской политике буржуазии. Сталин.. ..

Националка

Националки (нов. Простореч.). Женск. К национал.. ..

Нация

Нации, ж. (латин. Natio). 1. Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры. - Нация является не просто исторической категорией, а исторической категорией определенной эпохи, эпохи подымающегося капитализма. Процесс ликвидации феодализма и развития капитализма, является в то же время процессом складывания людей в нации. Сталин. Нация - это исторически сложившаяся устойчивая общность языка, территории, экономической ..

Нацмен

Нацмена, м. (нов.). Лицо, принадлежащее к какому-н. Национальному меньшинству (составлено из сокращения слов национальный и меньшинство).. ..

Дополнительный поиск Национальность Национальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальность" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа