Ничто

66

(что), Ничего, ничему, ничем, ни о чём (см.  72), ср., местоим. Отриц. 1. Ни один (предмет, дело, явление). Из Ничего не выйдет Ничего. Пословица. Ничто не трогало его. Пушкин. Уж если делать - так всё или Ничего. А. К. Толстой. Сегодня он ничем не занят. Ни о чем не думать. 2. Перен., в знач. Сущ. Ничто (что), Ничего, ср. Ничтожество, то, что лишено всего, всякого значения. Превратиться в ничто. Ничто иное или ничто другое (кроме) - то же, что ничто в 1 знач. (не смешивать с не что иное, как...). Ничто иное меня не занимает. Ничем Ничего (обл.) - совсем Ничего. Нету ничем ничево-то, кроме трясины и мхов. Некрасов. Ничего подобного - см. Подобный. Ни к.

Значения в других словарях
Ниченка

Ниченки, ж. (обл.). То же, что нитченка.. ..

Ничком

Нареч. (разг.). Лицом вниз, к земле. Лежать ничком. Споткнувшись, упал ничком. Все ряды, кроме одного, поочередно падали ничком. А. Н. Толстой.. ..

Ничтоже

В заимствованном из церковно-славянского языка выражении. Ничтоже сумняся или сумняшеся (книжн.) - употр. С шутливым или ироническим оттенком в знач. Ничуть не сомневаясь, нисколько не раздумывая, ни перед чем не останавливаясь. Не задумываясь и ничтоже сумняся, решает большие вопросы и строит окончательные выводы. Чехов.. ..

Ничтожество

Ничтожества, ср. (книжн.). 1. Только ед. Тоже, что ничтожность в 1 знач. Убогое состояние. Есть люди, которые, при всем своем ничтожестве, много о себе думают. А. Острвскй. Вы вывели вашего мужа из ничтожества, приобрели себе обеспечение на старость лет. Чрншвскй. 2. Ничтожный человек, предмет. Для вас, быть может, он ничтожество, нуль. Чехов. Он головой выше всех окружающих его ничтожеств.. ..

Дополнительный поиск Ничто Ничто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ничто" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ничто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа