Объяснение

157

Объяснения, ср.(книжн.). 1.только ед. Действие по глаг. Объяснить-объяснять. Марксисткое объяснение явлений. Объяснение непонятных слов. Объяснение задачи в классе. 2.Письменное или устное изложение в оправдание чего-н. Потребовать от кого-н. Объяснения. 3.Причина, источник чего-н. Найти объяснение данного явления. 4.Действие по глаг. Объясниться-объясняться. Разговор для выяснения чего-н. Отвечайте мне коротко и искренно на один только вопрос..., и наше объяснение сейчас кончится. Гончаров. У матушки происходило объяснение с отцом. Тургенев. Я избавил вас от весьма неприятных объяснений. Тургенев. Объяснение в любви - признание в любви..

Значения в других словарях
Объявляться

Объявляюсь, объявляешься, несов. 1. Несов. К объявиться. 2.Страд. К объявлять. - Война может вспыхнуть неожиданно. Ныне войны не объявляются. Они просто начинаются. Сталин.. ..

Объядение

(или объедение), объядения, мн. Нет, ср. 1.Неумеренность в пище (устар.). Объядение и пьянство. 2.в знач. Сказуемого. Нечто необыкновенное по своему вкусу (разг. Фам.). Пирожки эти - прямо объядение.. ..

Объяснённый

Объяснённая, объяснённое. Объяснён, объяснена, объяснено. Прич. Страд. Прош. Вр. От объяснить.. ..

Объяснимый

Объяснимая, объяснимое. Объясним, объяснима, объяснимо (книжн.). Доступный для объяснения. Явление вполне объяснимое.. ..

Дополнительный поиск Объяснение Объяснение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объяснение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объяснение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа