Ожидание

109

Ожидания, ср. 1. Действие и состояние по глаг. Ожидать. После долгих ожиданий. Мой успех превзошел мои ожидания. Пушкин. На деле же, сверх всякого ожидания, стало оказываться совсем не так. Писемский. Комнаты стояли пустые в ожидании новых насельников. Максим Горький. 2. Чаще мн. Надежда на что-н., предположение. Ожидания наши не сбылись. В ожидании, в знач. Сказуемого (о женщине. Эвф.) - беременна, ждет ребенка. Она в ожидании..

Значения в других словарях
Ожидалка

Ожидалки, ж. (простореч.). То же, что ожидальня.. ..

Ожидальня

Ожидальни, р. Мн. Ожидален, ж. (разг.). Комната для ожидающих приема.. ..

Ожиданный

Ожиданная, ожиданное. Ожидан, ожидана, ожидано (редко). Прич. Страд. Прош. Вр. От ожидать. Как милый гость, ожиданный давно. Лермонтов.. ..

Ожидать

Ожидаю, ожидаешь, несов., кого-чего (книжн.). То же, что ждать. Ожидать поезда. Ожидать известия. День целый ожидал я тайного свидания с Мариной. Пушкин. Я никак не ожидал такого происшествия. Тургенев. Дома ожидала его новая беда. Чехов. И так стояли. Грозясь, обе стороны, ожидая, кто первый испугается. А.Н. Толстой.. ..

Дополнительный поиск Ожидание Ожидание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожидание" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожидание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа