Отказ

82

Отказа, м. 1. Действие по глаг. Отказать-отказывать. Отрицательный ответ на просьбу, на требование. На просьбу об отпуске вне очереди получен отказ. Отказ в приеме. Всем женихам отказ - и вот за ней сам гетман сватов шлет. Пушкин. Вчера просилась спать - отказ. Грибоедов. 2. Действие по глаг. Отказаться-отказываться. Отсутствие согласия на что-н., выражение несогласия, отклонение от себя чего-н., отречение от чего-н. Отказ от поездки вызван внезапной болезнью. Отказ от вредной привычки. Отказ от наследства..

Значения в других словарях
Отираться

Отираюсь, отираешься, несов. 1. Несов. К отереться. 2. Страд. К отирать.. ..

Откажу

Откажусь, откажешь, откажешься. Буд. Вр. От отказать, отказаться.. ..

Отказанный

Отказанная, отказанное. Отказан, отказана, отказано. 1. Прич. Страд. Прош. Вр. От отказать в 1, 2 и 3 знач. (для 1 и 2 знач. Только кратк. Формы, безл.). Имущество, отказанное ему теткой. Ему отказано в просьбе. 2. Только полн. Формы. Не принятый противником (шахм.). Отказанный ферзевый гамбит.. ..

Отказать

Откажу, откажешь, сов. (к отказывать). 1. Кому-чему в чем. Ответить отрицательно на просьбу, требование. Что дама требует, в том рыцарь не может отказать. Пушкин. Наотрез старик отказал вчера. А. Кольцов. Жениху с хорошим чином отказала, осердясь. Некрасов. Просить буду, а он откажет. - спросил Алешка. А.Н. Толстой. 2. Кому-чему от чего. Уволить кого-н. От чего-н. (устар.). Оказать от места, от работы. 3. Кому-чему что. Завещать, отдать по завещанию (имущество. Устар. Офиц.). Коли сам не изношу,..

Дополнительный поиск Отказ Отказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отказ" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа