Пентаграмма

74

Пентаграммы, ж. (от греч. Pente - пять и gramma - буква, знак). Пятиугольник, на каждой стороне к-рого построен треугольник. Пентаграмма в древнем мире считалась символом совершенства, а в средние века - магическим знаком. Вступил в магический круг. И замкнул вход знаком пентаграммы. Брюсов..

Значения в других словарях
Пенснэ

Нескл., ср. (фр. Pince-nez от pincer - защемить и nez - нос). Оптический прибор, имеющий такое же назначение, что и очки, но, в отличие от них, держащийся у глаз при помощи пружины, защемляющей переносье. Заменить пенснэ очками. Близорукий человек в пенснэ.. ..

Пентагональный

Пентагональная, пентагональное (от греч. Pentagonos) (мат.). Пятиугольный. Пентагональная фигура.. ..

Пентаметр

Пентаметра, м. (греч. Pentametron, букв. Пятистопник) (лит.). Дактилический стих из двух трехстопных полустиший, в каждом из к-рых последняя стопа состоит только из одного ударяемого слога, напр. Старца в+е|лик+ог+о|тень|чую сму|щенн+ой ду|шой (Пушкин).. ..

Пентаэдр

Пентаэдра, м. (от греч. Pente - пять и hedra - основание) (мат.). Пятигранник.. ..

Дополнительный поиск Пентаграмма Пентаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пентаграмма" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пентаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа