Пеон

117

Пеона, м. См. Пеан..

Значения в других словарях
Пеня

Пени, ж. 1. Только ед. Устанавливаемый законом или договором штраф за невыполнение или просрочку выполнения принятых по договору или возложенных законом обязательств. 2. Жалоба, сетование, укор (устар.). Для бедной легковерной тени. Не нахожу ни слез, ни пени. Пушкин. Ты песне вверли жалобы и пени. Брюсов. Смешны твои мечты и легкомысленные пени. Некрасов.. ..

Пенять

Пеняю, пеняешь, несов. (к попенять), кому-чему за что и на что или на кого-что за что (разг.). Сетовать, жаловаться на кого-н., выговаривать кому-н., укорять кого-н. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Пословица. Он (Гвидон) прислал тебе поклон, да тебе пеняет он. К нам-де в гости обещался, а доселе не собрался. Пушкин. Явились вместе, и никто не думал им пенять на то. Пушкин. Если не найдешь, чего искал, пеняй на себя. Гончаров.. ..

Пеон1

2, пеона, м. См. Пион.. ..

Пепел

Пла, мн. Нет, м. Легкая летучая рассыпчатая обугленная масса, остающаяся от чего-н. Сгоревшего, сожженного. Темные свернулися листы. На легком пепле их заветные черты белеют. Пушкин ("Сожженное письмо"). Стряхнуть пепел с папиросы. Обратить что-н. В пепел (сжечь до тла, разорив). И город был под пеплом погребен. Брюсов (о Помпее). Посыпать пеплом главу (книжн.) - предаться крайней скорби, трауру по случаю бедствия, утраты чего-н. Ценного, священного (от древнееврейского обряда, символизировавшег..

Дополнительный поиск Пеон Пеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеон" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа