Переворот

60

Переворота, м. 1. Резкий перелом, перемена в развитии чего-н. Я пишу тебе в минуту решительного переворота в моем существовании. Тургенев. Переворот в науке. 2. Резкое изменение существующего общественно-политического строя. Государственный переворот Октябрьский переворот в 1917 г. Ликвидировал в России власть буржуазии и установил диктатуру пролетариата. Социальный переворот. 3. Резкое изменение в геологическом строении земной поверхности, катаклизм (геол.). 4. Действие по глаг. Перевернуться-переворотиться (простореч. И спец.). Самолет делал мертвые петли и перевороты. Переворот через крыло (фигура высшего пилотажа)..

Значения в других словарях
Переворашивать

Переворашиваю, переворашиваешь (разг.). Несов. К переворошить.. ..

Переворашиваться

Переворашиваюсь, переворашиваешься, несов. (разг.). Страд. К переворашивать.. ..

Переворотить

Переворочу, переворотишь, сов. (к переворачивать), кого-что. 1. То же, что перевернуть в 1 знач. (простореч.). Переворотить больного с одного бока на другой. 2. Ворочая, привести в полный беспорядок (разг. Фам.). Переворотить все вещи.. ..

Переворотиться

Переворочусь, переворотишься, сов. (к переворачиваться) (простореч.). То же, что перевернуться.. ..

Дополнительный поиск Переворот Переворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переворот" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа