Развязка

72

Развязки, ж. 1. Действие по глаг. Развязать в 1, 2 и 4 знач. - развязывать (разг.). 2. В драме - конец драматического действия (лит.). По Аристотелю, р. Начинается с переворота в судьбе героя и завершается его победой или поражением. || Заключительная часть всякого литературного произведения, содержащая разрешение сюжета и судьбы действующих лиц (лит.). Развязка романа. Развязка повести. 3. Перен. Завершение чего-н., заключительная часть в развитии чего-н., конец, разрешающий или распутывающий предшествующие обстоятельства. Не торопи развязки неизбежной. Некрасов. Дело идет к развязке..

Значения в других словарях
Развязать

Развяжу, развяжешь, сов. (к развязывать). 1. Что. Распустить, разъединить, Освободить концы чего-н. Связанного. Развязать узел. Развязать ленту. || Освободить от завязки, упаковки (что-н. Завязанное). Развязать пакет с покупками. 2. Перен., что. Разъяснить, разрешить, привести в ясность что-н. Сложное, запутанное (разг.). Развязать дело. Развязанть чей-н. Спор. 3. Перен., кого-что. Освободить от какой-н. Зависимости, ограничения в чем-н., от чего-н. Связывающего, дать свободу действий (разг.). Т..

Развязаться

Развяжусь, развяжешься, сов. (к развязываться). 1. Распуститься, разъединиться (о концах чего-н. Связанного). Лента развязалась. У Кулакевича забарабанило в правом ухе и сам собою развязался галстук. Чехов. || Оказаться несвязанным, незавязанным (о чем-н. Слабо завязанном. Разг.). Покупка развязалась. 2. Перен., с кем-чем. Освободиться от какой-н. Зависимости, от чего-н., стесняющего свободу, связывающего (разг.). Насилу развязался с кредиторами. Развязаться с каким-н. Делом. Язык развязался (ра..

Развязность

Развязности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К развязный. Развязное поведение. Развязность манер. Развязность в манерах. Он неприятен своей развязностью.. ..

Развязный

Развязная, развязное. Развязен, развяззна, развязно (неодобрит.). Излишне-непринужденный в обращении с другими, не стесняющийся, фамильярно-наглый. С виду я насмешлив и развязен, а на самом деле я, просто, робок. Тургенев. Развязный молодой человек. Развязное поведение. Развязные манеры. Развязно (нареч.) держать себя. Развяный тон рецензии.. ..

Дополнительный поиск Развязка Развязка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развязка" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развязка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа