Сатрап

191

Сатрапа, м. (греч. Satrapes от др.-перс. Sitrab). 1. Правитель в древней Персии (истор.). Родился в Персии, а чином был сатрап. Крылов. 2. Перен. Жестокий начальник, управляющий по собственному произволу, деспотический самодур-администратор (книжн.). Нам бабушки не ворожат, как вам, чтобы прямо из нигилистов в сатрапы попадать (говорит мелкий чиновник бывшему либералу, ставшему важным лицом). Лесков..

Значения в других словарях
Сатирический

Сатирическая, сатирическое. 1. Прил. К сатира в 1 знач. Являющийся сатирой (лит.). Сатирическая литература. Сатирический роман. 2. Свойственный сатире, насмешливый, язвительно-иронический. Сатирическое изображение жизни. Сатирически (нареч.) рассказывать о чем-н.. ..

Сатисфакция

Сатисфакции, мн. Нет, ж. (латин. Satisfactio) (устар.). В феодально-дворянском быту - удовлетворение (даваемое оскорбленному в форме поединка, дуэли). Требовать сатисфакции (вызывать на дуэль). Дать сатисфакцию (принять вызов на дуэль, дать удовлетворение противнику, согласившись на дуэль). - Это тебе так не пройдет - сказал он, стиснув руку. Вы мне дадите сатисфакцию. Пушкин.. ..

Сатрапия

Сатрапии, ж. (истор.). Область, на к-рую простирается власть сатрапа. Царь семнадцати сатрапий. Брюсов.. ..

Сатуратор

Сатуратора, м. (тех.). Прибор для сатурации.. ..

Дополнительный поиск Сатрап Сатрап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатрап" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатрап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа