Свет

131

Света, м. 1. Только ед. Лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир доступным зрению, видимым. Интерференция света. Преломление света. Потоки света. Скорость света равна 300.000 км в секунду. Лечение синим светом. Друммондов свет (Яркий, излучаемый известью, накаливаемой в пламени гремучего газа. Физ.) (по имени англ. Инженера Друммонда). || освещение, исходящее из какого-н. Источника и воспринимаемое зрением. Яркий свет. Слабый свет. Солнечный свет. Лунный свет. В окнах зажегся свет. Свет погас. Дайте свет, ничего не видно. Свет висячей лампы падал ей прямо на голову. М. Горький. От соединения дневного света с огнем печи образовалось неопределенное и утомлявшее глаза освещение. М. Горький. Озаряется утренним светом вся земля.

Пришвин. Прекрасны вы, брега Тавриды, когда вас видишь с корабля при свете утренней Киприды (планеты Венеры). Пушкин. При электрическом свете. 2. Только ед. Место, откуда исходит освещение, направление светового луча. Подойдите поближе к свету. Очутившись ночью в незнакомой местности, я пошел на свет. Стать против света. || Освещенное место, пространство, там, где светло. Выйти на свет. На Андрею. Л. Толстой. Будущность представляется мне в самом розовом свете. Достоевский. В невыгодном свете. В свету (разг.) - в освещенном месте (см. Выше 2 знач.). Он был в свету, а я в темноте. Л. Толстой. На свет - если посмотреть сквозь что-н. Против света (см. Выше 2 знач.). Жидкость, прозрачная на свет. На свету (разг.) - при свете, при освещении. На свету эта материя принимает другой оттенок.

Киноварь на свету (под влиянием света) темнеет. Не взвидеть света - см. Взвидеть. Ни свет ни заря - см. Заря. Пролить или бросить свет на что (книжн.) - перен. Разъяснить что-н., сделать доступным для понимания, дать возможность понять, познать что-н. Это открытие бросает свет на многие явления, остававшиеся непонятными. Археологические исследования проливают свет на быт доисторического человека. Свет глаз - блеск глаз, выражение какого-н. (доброго, нежного и т. П.) внутреннего состояния (книжн..

Значения в других словарях
Свести

Сведу, сведёшь, ош. Свёл, свела. Сведший. Сведя и устар.) сведши, сов. 1. (несов. Сводить 2) кого-что. Ведя, доставить сверху вниз, помочь кому-н. Сойти вниз. Свести слепого с лестницы. Свести усталого путника с горы. 2. (несов. Сводить 2) перен., кого-что, обычно со словами "с высоты", "с пьедестала" и т. П. Лишить высокого, значительного положения, лишить важности, значения (книжн.). Свести с пьедестала. Свести с высоты величия. Свести вопрос с принципиальной высоты. 3. (несов. Сводить 2) кого..

Свестись

Сведусь, сведёшься, прош. Свёлся и свелся, свелась. Сведшийся. Сведясь и (устар.) сведшись, сов. (к сводиться). 1. Переместиться, перевестись на что-н. (о переводной, сводной картинке). Картинка свелась неудачно. 2. К чему и на что. Ограничившись, сократившись, упростившись, дойти до незначительной степени, выразиться в чем-н. Малом, простом, несложном. Расходы свелись к минимуму. Дело свелось на нет (см. Нет). Всё дело свелось к тому, что бумагу пришлось переписать еще раз. Всё свелось к пустяк..

Свет1

Света, мн. Нет, м. Доли. Грибоедов. Пойду искать по свету, где оскорбленному Есть чувству уголок. Грибоедов. Горе горькое по свету шлялося и на нас невзначай набрело. Некрасов. Свет не без добрых людей. Пословица. || С предлогом "на" употр. В этом же знач. Для большей выразительности (часто в сочетании со словами "ни что", "никто", "никакой" и т. П.). На свете дивные бывают приключенья. Грибоедов. Без сорочки я родился на свет. А. Кольцов. Жил на свете рыцарь бедный. Пушкин. Недолго пожила она н..

Светать

Светает, безл., несов. О восходе солнца. Рассветать. Светает. Ах. Как скоро ночь минула. Грибоедов.. ..

Дополнительный поиск Свет Свет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свет" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа