Слово

86

Слова, ср. 1. Старинное название буквы "с". 2. Буква, письменный знак (старин.). Из слов склад, из складов речь. Даль. Слово-ер (словоер) или слово-ерик (словоерик) или слово-ер-с (словоерс) - название звука "с", прибавлявшегося встарину к концу слов в знак почтения к собеседнику. См. -с (от названия буквы "с" - "слово" и буквы "ъ" - "ер", "ерик"). Пьяный человек-с, - отвечал бурмистр, в первый раз употребляя "слово-ер". Тургенев. Начали обращаться со мной не то грубовато, не то с кондачка. И, говоря со мной, уже "слова-ерика" более не употребляли. Тургенев. Со второй половины жизни стал говорить словоерсами. Достоевский. Слово-ер-с приобретается в унижении. Достоевский. Всё не говорил, целую жизнь не говорил словоерсами, вдруг упал и встал с словоерсами.

Достоевский..

Значения в других словарях
Словник

Словника, м. (спец.). Список слов для словаря.. ..

Словно

Союз, Употр. Со словом "как" и без него (разг.). 1. Как (см. "как" в 7 знач. При словах, служащих сравнением) С раннего утра, Словно отымалка какая, мычуся. А. Островский. Словно вылитый в мать, темнорусый красавец сынишка. И. Никитин. Словно как мать над сыновней могилой, стонет кулик над равниной унылой. Некрасов. 2. Употр. В предложении, заключающем в себе сравнение, сопоставление с предыдущим, в знач. Подобно тому, как:, подобно тому, как если бы. Я слова-то сказать с ним не умею, Словно в л..

Слово1

Слова, мн. Слова, слов и (устар., ритор.), словеса, словес, ср. 1. Единица речи, представляющая сою звуковое выражение отдельного предмета мысли. Произнести слово. Написать слово. Порядок слов в речи. Словарь иностранных слов. Русское слово. Французское слово. Я мог бы пред ученым светом здесь описать его наряд. :но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет. Пушкин. Я никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать". Лермонтов. Прошептал несколько невнятных слов. Тургенев. Слог ..

Словоблудие

Словоблудия, и СЛОВОБЛУДСТВО, словоблудства, мн. Нет, ср. (книжн. Презрит.). Пустые, бессодержательные разговоры, фразерство.. ..

Дополнительный поиск Слово Слово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слово" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа