Твердение

83

Твердения, мн. Нет, ср. Состояние по глаг. Твердеть, отвердевание. Твердение цемента..

Значения в других словарях
Таять

Таю, таешь, несов. 1. Обращаться в жидкое состояние под влиянием тепла, влаги. Снег тает. Сахар тает в кипятке. Безл. О теплой погоде, когда снег начинает таять. Сегодня тает. Перен. Исчезать, постепенно замирая, становясь постепенно незаметным, неощутимым. Летний Вечер тихо тает и переходит в ночь. Тургенев. Вечер серебряный тает. Ффнв. Степной левый берег тает в лунном тумане. Максим Горький. Лобзанья тают на устах. Лермонтов. Звуки тают. Силы тают. Перен. Приходить в умиленное, томное состоян..

Тварь

Твари, ж. 1. Живое существо (первонач. В религиозных представлениях - то, что сотворено богом) (книжн. Устар.). Когда вселенную Юпитер населял и заводил различных тварей племя, то и осел тогда на свет попал. Крылов. Всякий человек - живая тварь. А. Острвскй. Только ед., собир. Совокупность всех живых существ (книжн. Устар.). Вся тварь разумная скучает. Иной от лени, тот от дел. Пушкин. Мне тварь покорна там земная. Лермонтов. 2. Презрительно или бранное обозначение человека (разг. Фам., вульг.)...

Твердеть

Твердею, твердеешь, несов. Становиться твердым. Лед твердеет, уж ходят за реку. Даль.. ..

Твердить

Твержу, твердишь, несов. (разг.). 1. Что, о чем и с союзом "что". Постоянно говорить одно и то же. Или на какого краснобая наткнешься из образованных, который только и знает, Что одно облюбленное слово твердит. Тургенев. О том твердит теперь весь Петербург. Некрасов. Не я ли тебе твердила. Не давай мужу потачки, точи его поминутно. А. Острвскй. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна. Крылов. Буржуазия всех стран твердит, Что народ не может обойтись без капиталистов и помещиков, б..

Дополнительный поиск Твердение Твердение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твердение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твердение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа