Убогий

118

Убогая, убогое. Убог, убога, убого. 1. Крайне бедный, находящийся в нужде, нищий. Ты и убогая, та и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь. Некрасов. Убогий мужик и хлеба не ест, богатый - и мужика съест. Пословица. || в знач. Сущ. Убогий, убогого, м., и убогая, убогой, ж. Бедняк. В нем мысль не зарождается, как у людей достаточных, при виде незнакомого, убогого и робкого. Не стибрил бы чего. Некрасов. || Нищенский, жалкий, свойственный бедняку. Стоят, как остовы, убогие дома. Некрасов. Убогое житье. 2. Увечный, искалеченный, немощный. Убогий человек. Убогая старушка. || в знач. Сущ. Убогий, убогого, м., и убогая, убогой, ж. Калека. 3. Перен. Весьма скудный, бедный по содержанию, крайне посредственный, очень серый (см. Серый во 2 знач.) (пренебр.).

Убогая роскошь наряда. Некрасов. Убогие идеи. Убогое воображение..

Значения в других словарях
Ублюдок

Ублюдка, м. 1. То же, что помесь во 2 знач. (о животных. Обл.). 2. Перен. О недоразвитом, никчемном человеке (простореч. Презрит.).. ..

Ублюдочный

Ублюдочная, ублюдочное. 1. Прил. К ублюдок в 1 знач. 2. Перен. Половинчатый, компромиссный (простореч. Презрит.). Ублюдочное решение.. ..

Убогонький

Убогонькая, убогонькое. Убогонек, убогонька, убогонько (разг., нар.-поэт.). Убогий. Яким, старик убогонький, живал когда-то в Питере. Некрасов.. ..

Убогость

Убогости, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К убогий. Убогость внешнего облика Анны Шмит безнадежно подчеркивалась убожеством ее суждений. М.Горький.. ..

Дополнительный поиск Убогий Убогий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убогий" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убогий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа