Утилитаризм

81

Утилитаризма, мн. Нет, м. (от латин. Utilitas - польза). 1. Буржуазное этическое учение, прикрывающее противоречия в классовом обществе лозунгом наибольшей пользы для наибольшего числа людей (филос.). 2. Деятельность, основанная на грубо материальном расчете, на стремлении извлекать из всего выгоду, узкий практицизм (книжн. Неодобрит.). Все его действия обнаруживают крайний утилитаризм..

Значения в других словарях
Утилизировать

Утилизирую, утилизируешь, сов. И несов., кого-что (от латин. Utilis - полезный). Использовать, употребить (употреблять) пользой. Кости и другие отбросы можно утилизировать для производства клея.. ..

Утилизироваться

Утилизируюсь, утилизируешься, несов. Страд. К утилизировать.. ..

Утилитарист

Утилитариста, м. 1. Последователь, сторонник утилитаризма (филос.). 2. Человек, расценивающий всё только с узко практической точки зрения, стремящийся из всего извлечь только выгоду, материальную пользу (книжн. Неодобрит.). Было время, мы все значились в отчаянных утилитаристах. Боборыкин.. ..

Утилитаристка

Утилитаристки. Женск. К утилитарист.. ..

Дополнительный поиск Утилитаризм Утилитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утилитаризм" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утилитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа