Учение

110

Учения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Учить в 1, 4 и 5 знач. Учение уроков. 2. Только ед. Действие по глаг. Учиться, процесс обучения. Ротное учение на плацу. Итти на учение (воен.). Отдать в учение. Учение не только свет,. - оно также свобода. Тургенев. 3. Наука о чем-н., теория, Совокупность теоретических, научно разработанных положений о какой-н. Области явлений....Ленин первый в истории марксизма разработал учение о партии, как руководящей организации пролетариата, как основного оружия в руках пролетариата, без которого невозможно победить в борьбе за пролетарскую диктатуру. История ВКП(б). Учение об обществе. Учение о свете. || чье. Совокупность, система основных положений, воззрений, утверждений кого-н. (ученого, мыслителя). "Наше учение не догма, а руководство для действия" - так говорили всегда Маркс и Энгельс.

Ленин. Великое у. Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина. || Учение академика Павлова об условных рефлексах. Религиозная.

Значения в других словарях
Учебный

Учебная, учебное. 1. Прил. К учеба в 1 знач. И к учение в 1 и 2 знач. Учебные дни. Учебный год. Учебное время. Учебные цели. 2. Служащий для обученья. Учебная книга. Учебное пособие. Учебное заведение. Учебные патроны (в отличие от боевых). 3. Прил., по знач. Связанное с организацией народного образования, школьного дела, ведением обучения. Учебный округ (дореволюц.). Учебный комитет. Заведующий учебной частью. 4. Подготавливающий для какого-н. Рода службы, такой, где производится учение, тренир..

Учёл

Учла. Прош. Вр. От учесть.. ..

Ученик

Ученика, м. 1. Учащийся в школе (низшей или средней). Ученик сельской школы. Ученик городской школы. Ученик 2 класса. || Подросток, обучающийся какой-н. Профессии, подмастерье, находящийся в выучке у кого-н. Ученик у кустаря. 2. Кого-чего. Лицо, изучающее или изучившее какой-н. Предмет, какую-н. Отрасль науки или техники, какое-н. Дело под руководством кого-н. Ученики Менделеева. Юбиляр получил приветствия от учеников и почитателей. || Последователь, сторонник учения и практической деятельности ..

Ученица

Ученицы. Женск. К ученик.. ..

Дополнительный поиск Учение Учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа