Форма

125

Формы, ж. (латин. Forma). 1. Наружный вид, внешние очертания предмета. Земля имеет форму шара. Придать изогнутую форму. Дом в форме куба. Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте. Л. Толстой. || только мн. Очертания частей тела, фигура. Красавица с пышными формами. У нее роскошные формы. 2. Образец, по к-рому выделывается какой-н. Предмет. Приспособление для придания предмету тех или иных внешних очертаний (спец.). Форма для шляп. || Сосуд, полое вместилище, в к-рое сливается расплавленная или разжиженная масса, приобретающая после застывания, затвердевания очертания вместилища (тех.). Чугунная форма для отливки. Форма для барельефа. 3. Установленный образец чего-н. (офиц. Канц.). Представить сведения по форме № 1. Заявление написано не по форме.

Форма протокола. || Установленный Способ, порядок совершения чего-н. (офиц. Канц.). По форме снарядили суд, отставку Мишке дали. 4. Однообразная, одинаковая одежда, установленная для военных, для служащих какого-н. Ведомства, для учащихся какого-н. Учебного заведения и т. П. Форма обмундирования. Военная форма. Походная форма. Парадная форма. Одет не по форме. Команда футболистов в красивой форме. Форма одежды - сюртук. 5. Перен. Внешний, установившийся по традиции шаблон чего-н. Всё это - пустая форма. || Внешняя видимость, внешность, в противоп. Внутреннему содержанию. Они и теперь еще продолжают протестовать, но делают это вяло, очевидно только ради формы. Салтыков-Щедрин. По форме правильно, а по существу издевательство. 6. Вид, устройство, тип.

Структура, конструкция чего-н., характер к-рой обусловлен содержанием. Форма правления. Организационные формы работы. Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна. Все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии. Ленин....Формы нашего государства меняются и будут меняться в зависимости от развития нашей страны и изменения внешней обстановки. Сталин. Советы явились новой революционной формой народного творчества. История ВКП(б)....Расцвет национальной культуры народов СССР, национальной по форме, социалистической по содержанию. Сталин....дело не только в самих колхозах, как социалистической форме организации, но прежде всего в том, какое содержание вливается в эту форму, - дело прежде всего в том, кто стоит во главе колхозов и кто руководит ими.

Сталин. 7. Внешняя сторона художественного произведения как система художественных средств и приемов (лит., искус.). Пушкин считал драму высочайшею формою искусства. Чернышевский. Художественная форма. Сонетная форма стиха. Проблема формы и содержания. 8. Способ внешнего выражения грамматических категорий, взаимоотношений слов в речи и взаимоотношений предложений (лингв.). Учение о формах слов. Формы изменения. Формы словосочетаний. 9. Внешний вид, видимость, внешность, ничего не говорящая о внутреннем содержании или даже противоречащая ему. Крестьянская община была на самом деле удобной формой для прикрытия кулацкого засилия. История ВКП(б). 10. Рама, в к-рой закреплен типографский набор, а также самый набор в раме (тип.). 11. Деревянная рамка с сетками для зачерпывания бумажной массы при ручной выделке бумаги (тех.).

12. Каждый из элементов пространства. Точка, линия, фигура и т. П..

Значения в других словарях
Форзейль

Форзейля, м. (от гол. Voor - впереди и zeil - парус) (мор.). Быстроходный корабль, идущий впереди эскадры.. ..

Форлейфер

Форлейфера, м. (нем. Vorlaufer) (горн.). Рабочий, засыпщик плавильной печи.. ..

Формализм

Формализма, мн. Нет, м. 1. Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела, строго формальное отношение к чему-н. Бюрократический формализм. Излишний формализм в работе. 2. Направление (в искусстве, в искусствоведении, литературоведении и других науках), идеалистически отрывающее форму от содержания, теорию от практики, сводящее действительность к абстрактным формам и схемам (науч.). Борьба с формализмом. Формализм в исторической науке. Формализм в математике.. ..

Формалин

Формалина, мн. Нет, м. (от латин. Formica - муравей). Крепкий, с резким удушливым запахом раствор формальдегида, газа, получаемого из древесного спирта, употр. Как сильное дезинфицирующее средство.. ..

Дополнительный поиск Форма Форма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа