Хим

86

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Химический, напр. Химфак (химический факультет), химзавод, химоборона, Осоавиахим..

Значения в других словарях
Хилый

Хилая, хилое. Хил, хила, хило. Слабый, вялый, болезненный. Не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика. Пушкин. Труд награждается всходами хилыми. Некрасов. Хилый, что ли, был с рождения. Некрасов. Здоров на еду, да хил на работу. Поговорка.. ..

Хиляк

Хиляка, м. (обл.). Хилый человек.. ..

Химера

Химеры, ж. (от греч. Собств. Имени Chimaira). 1. В древнегреческой мифологии - огнедышащее чудовище с львиной пастью, змеиным хвостом и козьим туловищем (истор.). 2. Организм, получившийся в результате естественного или искусственного сращения тканей, принадлежащих разным организмам (биол.). 3. Перен. Несбыточная и странная мечта, неосуществимая фантазия (книжн.). Дядюшка хочет уверить меня, что счастье химера. Гончаров. И ведь это не химера, ведь это на деле мы счастливы будем. Достоевский.. ..

Химерический

Химерическая, химерическое. В качестве кратк. Форм употр. Химеричен, химерична, химерично (книжн.). Являющийся химерой (см. Химера в 3 знач.), несбыточный, фантастичный. Химерические надежды.. ..

Дополнительный поиск Хим Хим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хим" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа