Чека

109

Чеки, ж. Стержень, клин, вкладываемый в отверстия осей или болтов. Осевая чека. Болтовая чека. Так как у тележки чеки из осей были вынуты, то все четыре колеса соскакивали. Фет..

Значения в других словарях
Чей

Чья, чьё, местоим. 1. Вопросит. И относит. Кому принадлежащий или (в знач. Сказуемого) кому принадлежит. Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой. Пушкин. Знает кошка, чье мясо съела. Пословица. 2. Относит. Употр. Как относительное слово в знач., равносильном род. П. От который (книжн. Поэт. Устар.). Человек, чьей жизни я был свидетелем (=жизни к-рого). Человек, чья жизнь у всех на виду (=жизнь к-рого). О ты, чьей памятью кровавой мир долго, долго будет полн. Пушкин.. ..

Чек

Чека, м.(англ. Check или cheque). 1. Документ, содержащий распоряжение банку от владельца текущего счета выдать ту или иную сумму предъявителю или перечислить ее кому-н. Получить, заплатить деньги по чеку (банк.). Выписать чек. Чек на предъявителя. 2. Талон, квитанция из кассы в приеме денег за покупаемый товар (торг.). Товар без чека не выдается. || Талон в кассу с обозначением суммы, к-рую следует уплатить за покупаемый товар (торг.). Выписать чек на кило ветчины.. ..

Чека1

Нескл. И (разг.) чеки, ж. (нов. Истор.). Сокращенное название (пишется ЧК) Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией, организованной советской властью в 1918 г.. ..

Чекан

Чеканка, м. (спец.). 1. Только ед. Действие по глаг. Чеканить, то же, что чеканка. 2. Штемпель с вырезанным на нем изображением, выдавливаемым на поверхности металлических изделий (монет, медалей и т. П.). Резать чеканы. || Самое это изображение. Монеты одного чекана. 3. Инструмент для чеканки (см. Чеканить в 3 знач.). Обрабатывать заклепочные швы чеканом. 4. Ручное оружие, стержень с топориком и молоточком на конце (истор.).. ..

Дополнительный поиск Чека Чека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чека" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа