Человечественный

71

Человечественная, человечественное. Человечествен, человечественна, человечественно (книжн. Устар.). То же, что человеческий. Желания их ограничены и скорее наивны и человечественны, чем порочны. Герцен..

Значения в других словарях
Человеческий1

Человеческая, человеческое. 1. Прил. К человек в 1 знач....Женской половине человеческого рода ни одна, хотя бы самая передовая, буржуазная республика не дала ни полного равенства с мужчиной по закону, ни свободы от опеки и от угнетения мужчины. Ленин. Он читает на двух языках всё, что выходит замечательного по всем отраслям человеческих знаний. Гончаров. Пожар с человеческими жертвами. Ничто человеческое мне не чуждо. Вы так низко пали, что у вас не осталось и следа человеческого чувства. Чехов..

Человечества

И всемирно-историческую победу рабочего класса и крестьянства СССР. История ВКП(б). 3. Кого-что. Действовать по поручению, от имени кого-чего-н. Защищая какие-н. Интересы, взгляды, осуществляя чью-н. Волю. Наркоминдел т. Литвинов представляет СССР в Лиге наций. 4. Быть выразителем чего-н. (чьих-н. Мнений, взглядов, убеждений, обычаев). Представлять интересы масс. Представлять мир художников. Представлять собой и (простореч.) представлять из себя кого-что (книжн.) - быть, являться кем-чем-н. Эта ..

Человечество

Человечества, мн. Нет, ср. Люди, человеческий род....Великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм. Ленин. Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Ленин.. ..

Человечий

Чкеловечья, человечье (разг.). Принадлежащий, свойственный человеку. Шкура овечья, дадуша человечья. Поговорка. Доносились человечьи голоса. М. Горький. Короленко первый сказал мне веские человечьи слова о значении формы, о красоте фразы. М. Горький. Вижу. Какой он (Л. Толстой) не по-человечьи (нареч.) умный и жуткий. М. Горький. || То же, что человеческий в 1 знач. Я сдавлен давкой человечьей. А. Блок.. ..

Дополнительный поиск Человечественный Человечественный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человечественный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человечественный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа