Черепаха

228

Черепахи, ж. 1. Пресмыкающееся с телом, покрытым костным панцырем (состоящим из верхнего и нижнего щитов, поверхность к-рых покрыта роговыми пластинками), очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, к-рые, как и голова, могут втягиваться под панцырь. Служит символом медлительности, мешкотности. Поезд ползет, как черепаха. Стояла весна, по разливам речным пришлось черепахой тащиться.Некрасов. 2. Только ед. Роговые пластинки панцыря нек-рых черепах, идущие на поделки. Изделия из черепахи..

Значения в других словарях
Черенок

Черенка, м. 1. Рукоятка какого-н. Орудия. Черенок ножа. Черенок долота. Коса без черенка, обернутая в жгут из соломы, аккуратно перекрученный веревочкой. М. Горький. || Основание, ножка, стебелек. Черенок листа. 2. Сучок плодового дерева для прививки дичка (с.-х.). || Сучок плодового растения, сажаемый в землю и дающий корни (с.-х.).. ..

Череп

Черепа, мн. Черепа, м. Кости головы у позвоночных.Череп сей хранил тяжеловесный мозг барона. Пушкин. Князь тихо на череп коня наступил. Пушкин. По черепу (ударить, хватить. Вульг.) - по голове, по затылку. Хвать его по черепу.. ..

Черепаховый

Черепаховая, черепаховое. Прил. К черепаха, из черепахи. Черепаховый суп. Черепаховый портсигар. Черепаховая оправа для очков. Черепаховый лорнет.. ..

Черепаший

Черепашья, черепашье. Прил. К черепаха в 1 знач. Итти черепашьим шагом.. ..

Дополнительный поиск Черепаха Черепаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепаха" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа