Шкура

75

Шкуры, ж. 1. Снятая с убитого животного кожа с шерстью. Он так мне шкуру выделал, что носится сто лет. Некрасов. Делить шкуру неубитого медведя. Поговорка. Волк в овечьей шкуре. Поговорка (о двуличном человеке). 2. Перен., только ед. Употр. В нек-рых выражениях в знач. Жизнь, существование (разг.). Дрожать за свою шкуру. Спасать свою шкуру. Заботиться о своей шкуре. 3. Только ед. Оболочка, скорлупа, кожица (разг. Фам.). 4. То же, что шкура барабанная (см. Ниже. Разг. Фам.). Она стала шкура шкурой. 5. Бранно о мелком эксплоататоре, вымогателе (ср. Ниже драть шкуру. Простореч.). В шкуре чьей быть или в шкуру чью попасть (разг.) - быть в чьем-н. Положении, попасть в чье-н. Положение. Не хотел бы я быть сейчас в твоей шкуре. Спустить шкуру с кого - см. Спустить. Шкура барабанная (разг.

Фам. Бран.) - перен. О крайне худощавом человеке. Шкуру (или две, три и т. Д. Шкуры) драть (содрать) с кого (разг.) - перен. Бессовестно эксплоатировать, притеснять кого-н., вымогать с кого-н. По две шкуры с нас дерут. Рылеев..

Значения в других словарях
Шкотовый

Шкотовая, шкотовое (мор.). Прил. К шкот. Шкотовый блок.. ..

Шкуна

Шкуны, ж. (мор.). См. Шхуна.. ..

Шкурить

Шкурю, шкуришь, несов., что (спец.). Шлифовать шкуркой (см. Шкурка в 3 знач.).. ..

Шкуриться

Шкурюсь, шкуришься, несов. (спец.). Страд. К шкурить.. ..

Дополнительный поиск Шкура Шкура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкура" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа