Административная Опека (надзор)

111

- в конституционном праве ряда зарубежных государств одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т. Д.). Осуществляющему А. О. Лицу принадлежит право аннулировать незаконные акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязательные предписания..

Значения в других словарях
Административная Власть

- понятие, наиболее часто используемое в конституционном и административном праве, причем в разных значениях. 1) В наиболее широком смысле А. В. - подвид государственной власти, деятельность органов исполнительной власти, связанная с осуществлением исполнительных и распорядительных функций. 2) Несколько уже А. В. Рассматривается как деятельность только той части органов исполнительной власти, которые связаны с правоохранительными функциями государства, например, органы внутренних дел, налоговой ..

Административная Опека

- в конституционном праве ряда зарубежных государств - одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т.д.), проверяющим акты местных выборных органов на предмет их законности и иногда по политическим основаниям. Осуществляющему А.о. Лицу принадлежит право аннулировать акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязате..

Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Административная Ответственность За Нарушение Избирательных Прав Граждан И Права Граждан На Участие

- ответственность за совершение отдельных нарушений законодательства о выборах и референдумах, предусмотренная КоАП РСФСР и другими федеральными законами. Установление административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах относится к ведению федерального законодателя. Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения. Согласно ст. 10 КоАП РСФСР административным правонарушением признается посягающее на государственны..

Дополнительный поиск Административная Опека (надзор) Административная Опека (надзор)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Опека (надзор)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Опека (надзор), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа