Гарантии Конституции

151

- средства и способы охраны и защиты конституции и учреждаемых ею институтов от любых посягательств. Назначение конституционных гарантий заключается в том, чтобы исключить всякие антиконституционные действия как со стороны властных государственных структур (главным образом), так и со стороны общественных объединений и отдельных лиц. К числу таких гарантий Конституция РФ относит. Присягу Президента РФ. Конституционную ответственность высших должностных лиц государства. Установленный законом порядок реализации права законодательной инициативы. Обязанность Президента подписать (или не подписать) и обнародовать федеральный закон, принятый Федеральным Собранием, в течение 14 дней с момента направления ему этого закона и др.

(В.Ч.).

Значения в других словарях
Гарантии Избирательных Прав Граждан

- правовые, организационные, информационные и иные средства обеспечения реализации избирательных прав граждан.. ..

Гарантии Избирательных Прав И Права На Участие В Референдуме

- средства правового, организационного, информационного и иного обеспечения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме закреплены в федеральном законодательстве. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать в своих региональных законах дополнительные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме. Все гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме носят п..

Гарантии Конституционные

- конституционные положения, обеспечивающие правовую защиту институтов и принципов, закрепляемых конституцией. К таковым относятся положения Конституции РФ 1993, направленные на обеспечение незыблемости конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма, разделения властей, верховенства Конституции, конституционной законности, самостоятельности органов местного самоуправления. Незыблемость конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина гарантируются п..

Гарантии Лиц, Увольняемых По Инициативе Администрации

- работника невозможно уволить в период временной нетрудоспособности и пребывания в ежегодном отпуске (за исключением случая полной ликвидации предприятия). При сокращении штатов или в случае служебного несоответствия администрация должна предложить работнику другую работу в порядке трудоустройства. Не допускается увольнение без участия выборного профсоюзного органа предприятия. При смене статуса предприятия (переход в частную собственность) контракт не прекращается. Не допускается увольнение ли..

Дополнительный поиск Гарантии Конституции Гарантии Конституции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии Конституции" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии Конституции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа