Гарантии Прав Субъектов Российской Федерации

167

- предусмотренные Конституцией государственно-правовые механизмы, обеспечивающие юридическую и фактическую самостоятельность субъекта РФ в составе Федерации. К числу важнейших гарантий относятся закрепленные в Конституции принципы равенства субъектов Федерации, их независимости и самостоятельности. Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73 Конституции РФ). Система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно (ч. 1 ст. 77). Гарантией прав субъектов Федерации служит наличие и способ формирования Совета Федерации - верхней палаты российского парламента. Конституция особо выделяет круг вопросов, по которым принятые Государственной Думой федеральные законы подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

К числу Г.п.с. РФ относятся конституционные положения о целостности и неприкосновенности их территории. Границы между субъектами Федерации могут быть изменены только с их взаимного согласия (ч. 3 ст. 67). (В.Ч.).

Значения в других словарях
Гарантии Прав И Свобод

- обязанности государства защищать человека, создавать правовые, политические, экономические, социальные и культурные условия для реализации его прав и свобод. Деятельность международных и внутригосударственных организаций по защите прав человека.. ..

Гарантии Прав И Свобод Человека И Гражданина

- материальные, организационные, духовные и правовые условия и предпосылки, делающие реальностью осуществление основных прав и свобод, исполнение обязанностей человека и гражданина и обеспечивающие их охрану от незаконных ограничений и посягательств. Можно выделить четыре группы данных гарантий. 1.Материальные. Для осуществления большинства прав и свобод, а также выполнения обязанностей должны быть созданы экономические предпосылки. В государстве должен быть средний минимум, стандарт экономическ..

Гарантии Президенту, Прекратившему Исполнение Полномочий

- совокупность закрепленных в законодательстве правовых, социальных и иных гарантий, предоставляемых Президенту, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности либо досрочно в случае отставки либо стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять конституционные полномочия. Комплекс таких гарантий первоначально был закреплен Указом Президента РФ от 31 декабря 1999 г. № 1763 "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнения ..

Гарантии Процессуальные

- система правовых средств, установленных законом для надлежащего отправления правосудия, защиты прав и свобод человека в уголовном и гражданском процессах, осуществления задач судопроизводства по уголовным и гражданским делам. Наиболее важными Г. П. Являются. Право на защиту, право на бесплатную юридическую помощь, гласность и открытость судебного разбирательства, коллегиальность суда, право на обжалование решения (приговора) суда.. ..

Дополнительный поиск Гарантии Прав Субъектов Российской Федерации Гарантии Прав Субъектов Российской Федерации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии Прав Субъектов Российской Федерации" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии Прав Субъектов Российской Федерации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 44 символа