Национальное Представительство

94

Конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного)органа.представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической ооязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает также, что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не прекращает его полномочий..

Значения в других словарях
Национальное Представительство

Конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного) органа, представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической обязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает тж., что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не влечет автоматически..

Национальное Представительство

-конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного) органа, представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической обязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает тж., что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не влечет автоматичес..

Национальное Представительство

Конституционно-правовой принцип, в соответствии с которым лицо, избранное депутатом общенационального законодательного (представительного)органа.представляет в нем не избирателей конкретного избирательного округа или территории, а всю нацию. Н.п. Предполагает наличие у депутата свободного мандата, т.е. Отсутствие юридической ооязанности депутата выполнять наказы (волю) своих избирателей. Н.п. Означает также, что утрата территории, от которой был избран конкретный депутат, не прекращает его полно..

Национальное Государство

- характеристика конституционно-правового статуса государства, означающая, что оно является формой самоопределения конкретной нации (в этно-культурном смысле слова), выражает прежде всего волю именно этой нации. Положение о национальном характере государства содержится, напр., в ст. 1 Конституции Румынии.. ..

Национальное Меньшинство

- понятие, используемое в конституционном, а также международном праве. Например, согласно п. "в" ст. 71 Конституции, в ведении РФ находятся "регулирование и защита прав национальных меньшинств", а согласно п. "б" ст. 72, в совместном ведении РФ и ее субъектов - "защита прав национальных меньшинств". Понятие "национальное меньшинство" пока не определено в российском законодательстве, хотя проект соответствующего федерального закона существует в Государственной Думе. По этому проекту Н. М. Призна..

Национальное Равноправие

Конституционный принцип,означающий:а) равноправие граждан одного государства независимо от их национальности, а также равенство прав человека независимо от национальности;б) равенство прав национальных общ-ностей в конкретном государстве. Принцип Н.р.закреплен в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Статья 136 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости (в том числе) от национальности, причинившее вред правам и законным интересам граждан.. ..

Национальное Собрание

- 1) учредительное собрание во Франции в 1789, 1848 и 1871 гг., в Германии в 1848 и 1919 гг. И в некоторых других странах. 2) во Франции в период Третьей республики (1870-1940 гг.) - объединенное собрание членов обеих палат парламента, избиравшее президента республики. 3) в ряде стран (во Франции, в Иордании, Тунисе и др.) название парламента или одной из его палат.. ..

Дополнительный поиск Национальное Представительство Национальное Представительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальное Представительство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальное Представительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа