Парламентер

81

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Статья 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо. Несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительный знак П. - белый флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения. Нарушение неприкосновенности П. Представляет собой военное преступление. В случае злоупотреблений П. Своим положением (подговор к измене) он может быть задержан и лишен неприкосновенности..

Значения в других словарях
Парламентарная Республика

Разновидность государства с республиканской формой правления. Другой является президентская республика. Зачастую существуют смешанные варианты. Специфическая черта П.р. - ведущая роль парламента в государстве. Он не только принимает законы. Но и оказывает сильное влияние на правительство и иные органы государственного управления. Состав правительства предопределяется парламентским большинством. Если в государстве нет монарха, президента, парламент утверждает либо председателя правительства и по ..

Парламентарно-президентская Республика

- разновидность республиканской формы правления, сочетающая черты парламентарной и президентской республик. В республиках со смешанной формой правления президент, если он избирается народом, своими значительными полномочиями на практике не пользуется ("консервируя" их). Государственная система функционирует главным образом по парламентарному типу. Такая форма правления существует во Франции, в Австрии, Ирландии, Исландии, Португалии, Финляндии, Польше, Болгарии, Украине. Чертами П.-п.р. Обладает..

Парламентская Группа

- обобщенное наименование объединений, создаваемых депутатами парламента (см. Также. Депутатская группа).(С. А.). ..

Парламентская Коалиция

- это, как правило, объединение партии, движения, которое имеет больше депутатских мест в парламенте, чем другие партии, движения (но не более половины от общего числа депутатов, в силу чего не может сформировать однопартийное правительство), еще с какой-либо партией, движением в целях формирования коалиционного правительства и обеспечения ему парламентской поддержки.(С. А.). ..

Дополнительный поиск Парламентер Парламентер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентер" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа