Пенсия

81

(от лат. Pensio - платеж) - регулярная и (как правило) пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях (определенный возраст, инвалидность, потеря кормильца, выслуга лет и особые заслуги перед государством). Является формой социального обеспечения. Различаются государственные и негосударственные П. (см. Пенсия государственная, Пенсия негосударственная)..

Значения в других словарях
Пенсионный Фонд России (пфр)

- в РФ самостоятельное финансово-кредитное учреждение, которое обеспечивает целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов, финансирование расходов на выплату пенсий государственных, выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет. Оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам, а также выполнение некоторых других функций. Средства ПФР формируются за счет страховых взносов работодателей, индивидуальных предпринимателей..

Пенсионный Фонд Российской Федерации

- самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее государственное управление финансами пенсионного обеспечения. Отчисления производятся от начисленной оплаты труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения, за исключением выплат, на которые не начислены взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. От уплаты указанных взносов освобождаются общественные организации инвалидов и пенсионеров, а т.ж. Находящиеся в их собственности организации, объед..

Пенсия Государственная

(лат. Pensio - платеж)регулярная денежная выплата, которая производится в установленном законом порядке определенным категориям граждан из социальных фондов и других источников. Предназначенных для этих целей. Основными видами П.г. Являются трудовые и социальные пенсии. К трудовым пенсиям согласно Закону РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях" относятся П.г. По старости. По инвалидности. По случаю потери кормильца. За выслугу лет. Соответственно, основаниями для пенсионного о..

Пенсия За Выслугу Лет

Ежемесячная денежная выплата, назначаемая и выплачиваемая в связи с определенными видами профессиональной деятельности, т.е. При наличии специального стажа - выслуги лет и без учета фактического состояния трудоспособности. Некоторым категориям граждан П. За в.л. Может быть назначена независимо от возраста. В соответствии с Законом РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях" право на на эту пенсию имеют следующие категории граждан:а) занятые на подземных и открытых горных работах:..

Дополнительный поиск Пенсия Пенсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа