Пеня

113

1) по ГК РФ - синоним термина "неустойка"',2) в теории и учебной литературе - разновидность неустойки, взимаемой периодически за длящееся правонарушение. Выражается в процентах от суммы нарушенного обязательства, реже - в твердой сумме..

Значения в других словарях
Пенсия Трудовая

- по праву социального обеспечения РФ пенсия государственная, назначаемая гражданам в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж. Виды П. Т. По старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.. ..

Пентагон

(греч. Pentagonon - пятиугольник) 1. Пятиугольное здание, в котором в Вашингтоне помещается военное министерство США. 2. (перен. Военное министерство США.. ..

Пеонаж

- в США и странах Латинской Америки форма эксплуатации лица, находящегося в кабальной зависимости от хозяина. До середины XIX в. Пеоны в Южной и Центральной Америке находились по сути в состоянии наследственной феодально-крепостнической зависимости от помещиков. В настоящее время сохраняются пережитки этого явления. Федеральным законодательством США обращение лица в пеона или удержание в состоянии П. Объявлено преступлением.. ..

Первая В Мире Писаная Конституция

- Конституция США 1787 г. Она действует до сих пор. С момента принятия в нее было внесено несколько десятков поправок. Приспособление положений Конституции США к текущим изменениям в общественной жизни страны достигается не только поправками, но и решениями судов, в которых содержатся новые толкования положений Конституции.. ..

Дополнительный поиск Пеня Пеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеня" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа